Особенности автогрейдеров и колёсных фронтальных погрузчиков

Универсальность применения фронтальных погрузчиков и автогрейдеров в деятельности строителей обуславливает их большую популярность. Рабочие возможности этой строительной техники существенно расширяются с её оснащением дополнительным оборудованием.

Фронтальные погрузчики колёсного типа

Эти машины занимают высокое второе место на мировом рынке строительной и землеройной техники после гусеничных экскаваторов. Эта уникальная спецтехника способна справляться с более тяжёлыми грузами, чем экскаватор. При этом фронтальный погрузчик занимает гораздо меньше места. Машина отличается высокой скоростью выполнения работ, имеет интуитивное управление и хорошую показатели манёвренности. Основная область применения колёсных фронтальных погрузчиков - транспортировка грузов при уборочных работах, строительстве и штабелировании грузов. В зависимости от предполагаемой области использования погрузчика, возможно его оснащение ковшами различной ёмкости и типа: двухчелюстные и с боковой разгрузкой, с вилочным захватом и крановыми насадками.

Впервые фронтальный колёсный погрузчик в качестве новой разновидности спецтехники был продемонстрирован в 1959 году американской компанией Caterpillar. Если провести оценочную параллель между гидравлическим экскаватором и этим типом спецтехники, то можно понять, почему колёсные погрузчики настолько популярны:

В России серийным производством фронтальных колёсных погрузчиков занимаются 6 предприятий: ОАО «Промтрактор», ОАО «Погрузчик», ЗАО «Челябенский строительно-дорожные машины», ОАО «Донецкий экскаватор» и ООО «Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК». Кроме того, большой популярностью на отечественном рынке пользуется иностранная спецтехника производства Caterpillar, JCB, Komatsu, LongGong, Dressta и Volvo. Если за основной показатель колёсных погрузчиков принять мощность его двигателя, то можно установить, что наиболее часто реализуемыми машинами становятся погрузчики с мощностью до 75-ти кВт, далее идёт техника с диапазоном мощности от 70 до 150 кВт, а замыкают рейтинг популярности машины с мощностью от 150 до 225 кВт. Неоспоримым мировым лидером на рынке погрузочной техники на сегодняшний день является Китай. Каждый год эта страна продаёт более 100 тысяч экземпляров этих машин. При этом, в Японии ежегодные продажи погрузчиков составляют около 19,5 тысяч, В Европе - 18 тысяч, а в Северной Америки - примерно 19 тысяч единиц. Ведущими китайскими компаниями в этом сегменте рынка страны обладают LongGong, Xiamen и XCMG. Показательно, что при покупке китайской спецтехники россияне большее внимание уделяют стоимости машин, поскольку опасения за качество погрузчиков практически нет.

На отечественном рынке импортные фронтальные колёсные погрузчики каждый год увеличивают своё присутствие на 15-20 %. Полная стоимость новой машины в России напрямую зависит от его грузоподъёмности. В среднем, цена фронтального погрузчика в странах Старого и Нового Света составляет от 25 до 500 тысяч долларов, при этом аренда техники обойдётся минимум в 1400 долларов в неделю. В России арендная стоимость погрузчика составляет 10-13 тысяч рублей.

Автогрейдеры

Автогрейдер осуществляет профилирование дорожной насыпи, ремонт обочины и её чистку, выравнивание грунта, проведение ремонтных и восстановительных дорожных работ, очистка дорог от снега, планировка откоса и многие другие виды работ.

Машина имеет основной рабочий орган - отвал, а также большое количество не менее полезного оборудования: рыхлитель, боковой и бульдозерный отвалы, путепрокладчик. Ведущими отечественными производителями, выпускающими автогрейдеры, являются 3 предприятия. ОАО «Брянский арсенал» производит легкие, средние погрузчики и одну машину полутяжёлого типа ГС-18.05. ЗАО «Орловская промышленная компания «Дормаш» занимается серийным выпуском автогрейдеров Д3-122Б и тяжёлой версии машин Д3-298 «Зубр». ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» собирают единственную в России тяжёлую полноприводную модель Д3-98. Из-за рубежа на отечественный рынок в основном поступают подержанная спецтехника из США, Японии и Швеции. Совсем недавно в России начали закрепляться позиции китайского производителя LongGong, производящего автогрейдеры различной мощности. Цена за аренду автогрейдера на одну смену составляет 10-11 тысяч рублей.

Рентабельность обуславливается эффективностью техники

Исходя из стоимости аренды фронтальных колёсных погрузчиков и автогрейдеров, можно установить, что приобретение новой спецтехники среднего класса окупит себя меньше, чем за один год. С одной стороны, подобное положение дел стимулирует предложение машин представителям строительного сегмента. Но с другой стороны, подрядчики должны быть полностью удовлетворены как высоким уровнем эффективности арендуемой спецтехники, так и небольшой трудоёмкостью обслуживания машин.

Создавать уверенность клиентов в качестве своей продукции обязаны сами производители техники, если они хотят закрепить своё положение на мировом рынке. В частности, американская компания Caterpillar с целью увеличения этой самой уверенности усовершенствовала конструкцию своего фронтального погрузчика 993К, оснастив его роликовым подшипником, который способен эффективно устранить необходимость ежедневно смазывать рычаги управления переднего моста. В результате погрузчик получил повышенную надёжность и увеличенный срок службы в 45 тысяч часов.

Автогрейдеры Caterpillar тоже не оставила без внимания и установила на их последние модели приоритетную и скомпенсированную по давлению пропорциональную гидравлическую систему, которая способна обеспечить при необходимости гидравлическую мощность. За счёт этого происходит оптимизированное распределение нагрузки на двигатель машины, а также более точное управление. Показательно, что указанные опции становятся возможны даже при выполнении техникой нескольких функций одновременно. В условиях бездорожья и при работе на сложных объектах с наилучшей стороны показывает себя полный привод, гарантируя высокий уровень производительности и точное управление. Кроме того, последние модели автогрейдеров оснащены уникальной системой автоматической регулировки мощности двигателя, благодаря чему можно добиться существенного уменьшения потребления топлива и исключить возможность пробуксировки колёс.

Японская компания Komatsu агрегирует последние версии своих автогрейдеров трансмиссией двойного действия, которая позволяет оператору машины выполнять свои обязанности с помощью гидротрансформатора или прямой передачи. Более скоростным режимом работы техники является прямая передача, при этом, однако, предполагая, что оператор при работе на небольших скоростях будет использовать педаль тормоза. Автоматическое переключение между передачами на высоких скоростях осуществляется трансмиссией.

Фирма John Deer применяет в своём производстве автогрейдеров особое инновационное решение, которое заключается в оснащении машин двумя независимыми приводными гидронасосами и двумя гидравлическими системами для передних колёс. За счёт этого не происходит отъёма мощности у одного колеса, когда другое потеряло сцепление с дорогой. Внедрённая в автогрейдер электронная система управления позволяет провести синхронизацию движения передних и задних колёс в режиме полного привода. Благодаря этому, оператор может без проблем использовать шаговое управление автогрейдером.

В списке первоочередных задач, стоящих перед компанией, значится решение проблемы по оснащению строительных подрядчиков эффективными средствами для повышения точности проводимых работ до одного сантиметра по сравнению с проектными данными. По некоторым сведениям, уже имеется возможность агрегирования машин инновационными системами, под управлением которых отвал техники будет максимально точно повторять трёхмерный электронный план. В случае, если эту проблему удастся в ближайшее время решить, то существенный экономический эффект не заставит себя долго ждать.

Опубликовано 12.02

Читайте также: