Виды погрузчиков

Вилочные погрузчики - очень популярное современное грузоподъемное оборудование, которое, как правило можно встретить в любом складском хозяйстве. Такую технику дешевой не назвать, однако она очень экономична и быстроокупаема, что по достоинству оценено на десятках тысяч различных предприятий всех отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Погрузчики называют «вилосными» по форме своего основного хвата в виде стальной вилки, расположенной в передней части машины. При необходимости, этот захват можно поменять на другие виды, применяемые для перемещения бочек, например, или рулонов. Грузоподъемность погрузчика может быть очень существенной, до нескольких десятков тонн!

Вилочные погрузчики бывают нескольких видов. Так, можно говорить о вездеходных погрузчиках, имеющих колеса большого диаметра. На них устанавливаются двигатели внутреннего сгорания. Такие погрузчики обладают большой грузоподъемностью и хорошей проходимостью, поэтому используются, как правило, на открытых складах, для перемещения стройматериалов, леса, металла… Некоторые модели даже имеют полный привод.

Электропогрузчики можно поделить на несколько типов, в зависимости от функций, для которых они предназначены. Погрузчики на четырех колесах предназначены для ровной поверхности и в помещениях, не имеющих вентиляции. Трехколесные - очень высокоманевренные машины, превосходно работающие в ограниченном пространстве. Существуют, также, электропогрузчики сдвоенные, которые предназначены для штабелирования грузов. Несмотря на то, что они рассчитаны на небольшие расстояния перевозки, могут быть использованы на разнообразных поверхностях.

Вилочные погрузчики прицепные перемещаются при помощи грузового автотранспорта. «Вилка» погрузчика располагается под грузовиком, который будет его буксировать, после чего сам погрузчик тросами прикрепляется к автомобилю, что не дает ему возможности «болтаться» в момент перевозки.

Прежде, чем приобрести такое оборудование, нужно тщательно оценить все аспекты его будущего использования. Так, например, погрузчики на электрической «тяге» дешевы и экономичны, могут работать в непроветриваемых складах, но менее грузоподъемны, чем их «коллеги» с ДВС. Также при покупке подержанного погрузчика всегда есть риск нарваться на такой, который в скором будущем потребует дорогостоящего ремонта, сведущего на нет всю выгоду от более низкой цены.

Опубликовано 12.02

Читайте также: