Нужен погрузчик? Как верно выбирать оборудование при покупке

Стандартное мнение - дешевле тот вилочный погрузчик, за который при покупке нужно меньше заплатить. Однако такая экономия не всегда оправдана, ведь впоследствии она может полностью нивелироваться простоями, внеплановыми ремонтами, поломками.

Кажущийся довольно дешевым вилочный погрузчик всего за небольшое время может превратиться в «дорогое удовольствие», поскольку не была учтена при покупке цена владения. Этот показатель у дешевой техники (например, дешевого автомобиля) может на порядок превышать аналогичный у оборудования более дорогого изначально. Так, например, популярный дизельный вилочный погрузчик грузоподъемностью в 1,5 тонны подорожает на 25-30%. И это без учета времени простоя, связанного с поиском запасных частей. Таким образом, при выборе погрузчика нужно учитывать не только его цену.

Что первично, склад или погрузчик?

Предположим, исходя из реалий места будущей эксплуатации, клиенту требуется 2,5 тонный вилочный погрузчик с шестиметровой мачтой, а все, из чего можно сделать выбор - 2-х тоник с 6-метровой мачтой или 3-х тонник с мачтой в 3 метра. Погрузчик нужен «позарез», цена, вроде, неплохая, а тут еще и продавец заговаривает о скидке…

Увы, но если клиент согласится изменить свои первоначальные запросы, то последствия будут негативными. Если вилочный погрузчик не отвечает условиям, в которых будет осуществляться его эксплуатация, то лучше бы его не было совсем.

Под такую машину придется полностью поменять всю технологию складских работ, а то и сам склад: переставить стеллажи, находить способы перемещения грузов, которые «не по зубам» купленному погрузчику. В результате выигрыш в цене превращается в проигрыш во времени и финансах, затраченных на другие работы.

Кроме того, подмочит свою репутацию и продавец. Вряд ли к нему обратятся те, кому покупатель, замученный постоянными «подгонками» условий под купленный погрузчик, расскажет о сделке. К сожалению, часто именно молодые специалисты, продающие погрузчики, не понимают этого.

Что выгоднее - забрать со склада или дождаться выполнения заказа?

Очевидно, что техника под заказ - дешевле. Однако, не все ограничивается ценой. Первый вопрос: сколько нужно ожидать выполнения заказа? Задержки могут быть связаны и с производителем, и с таможней, и с транспортировкой до места передачи покупателю. В конце концов, существуют форс-мажорные обстоятельства. А если погрузчик требуется немедленно, то чем воспользоваться в его отсутствие?

Кроме того, время выполнения заказа может быть довольно значительным (крупнотоннажные погрузчики можно ждать и полгода), а за этот период продавец вполне может стать банкротом, а предоплата за технику - исчезнуть безвозвратно.

Покупка со склада предпочтительнее: можно осмотреть и опробовать оборудование в работе, сравнить модели, оценить наличие дополнительного оборудования, да и забрать немедленно. Однако, на складе не всегда найдется погрузчика, имеющего всю необходимую комплектацию. Придется выбирать между заказом или вариантом переделки склада под погрузчик.

Поэтому резоннее обращаться к такому продавцу, на складе которого техника представлена в широком ассортименте - не менее 300-400 единиц. При таком широком спектре всегда найдется подходящий вариант. Дополнительно - превосходно, если у продавца есть сервисная служба, которая может смонтировать навесное оборудование. В этом случае купленный погрузчик будет максимально «заточен» под существующие условия эксплуатации.

Японский или китайский движок? Не все так просто…

При покупке вилочного погрузчика китайского производства существует альтернатива - двигатель у него может быть китайский или японский.

Японская продукция известна своим непревзойденным качеством и технологичностью. Надежность, экономичность, экологичность (Евро2 и Евро3) являются их визитной карточкой. Все это достигается тонкостью настроек, точной электроникой управления, минимизацией зазоров. Но, соответственно, таким двигателям и топливо, и обслуживание требуется соответствующее.

Китайские же движки - это те же Toyota, Nissan, Yanmar и др. предыдущего поколения, выпускаемые по лицензии и под контролем японских специалистов, но на предприятиях Китая. Отличия в шумности, «прожорливости», чистоте выхлопа. Хотя нельзя говорить о существенных отличиях, не в разы.

Тем более, что иногда такие качества оказываются на руку российским предприятиям. Китайские движки не требуют слишком точных регулировок, могут устойчиво работать на топливе более низкого качества. Да и обслужить такой двигатель вполне по силам механику, имеющему невысокую квалификацию, что очень актуально сейчас. Ну и, цена у них тоже ниже, на 90-160 тысяч рублей (это в среднем).

Отсюда можно дать рекомендацию - вполне разумно приобрести погрузчик с китайским двигателем, особенно если качество используемого топлива оставляет желать лучшего.

А если грузы тяжелые?

При выборе вилочного погрузчика большое внимание нужно уделить указанному в техпаспорте центру загрузки. Он крайне важен, поскольку он его размера напрямую зависит реальная грузоподъемность машины. Так, например, если центр тяжести самого груза, расположенного на вилах, будет дальше центра загрузки, то нетрудно догадаться, что может произойти опрокидывание.

Большинство 14-16 тонных погрузчиков имеют показатель центра загрузки в 600 мм. Такое число показывает, что погрузчик рассчитан для работы со стандартной паллетой. Но бывают показатели в 900 мм и даже 1200 мм.

Можно привести пример. Задача: поднять груз массой 16 тонн и габаритами в 2400 мм. Погрузчик с центром загрузки в 1200 мм справится легко. Если центр загрузки - 900 мм, то грузоподъемность погрузчика должна быть не менее 20 тонн. Для 600 мм задача невыполнима.

Таким образом, имея погрузчик с более длинным центром загрузки, можно поднимать более тяжелые и габаритные грузы без привлечения более мощного оборудования.

Нужно позаботиться и о человеке!

Хорошо оборудованное рабочее место оператора погрузчика - залог экономии владельца. Во-первых, большинство погрузчиков используются для работы на открытых складах, поэтому кабина, защищающая от осадков и от холода, нужна обязательно.

Комфортные условия труда позволяют сократить время на простои, связанные с необходимостью для оператора периодически уходить, чтобы отогреться, в теплое помещение. Кроме того, сокращается риск болезни и потерь не только рабочего времени, но и выплат по больничным листам.

Одеть оператора в кучу телогреек - не выход, он просто не сможет эффективно управлять погрузчиком, так как будет все время стеснен в движениях. Вывод один - не нужно экономить на хорошей отапливаемой кабине.

Ну, разве что погрузчик приобретается для закрытого склада…

Время всегда проходит быстро, или не забудьте о сервисном обслуживании…

Наверное, любой продавец такой техники, как погрузчики, согласится, что крайне мало покупателей, которые в момент покупки задумываются о дальнейшем сервисном обслуживании своего оборудования. Считая, вероятно, что необходимость регламентных и сервисных работ наступит лишь в отдаленном будущем. Но это совсем не так.

Как правило, серьезная компания имеет в стране развитую сеть сервисных центров, в которых нужно проводить подобные работы, а такая сеть связана с наличием складов запчастей, наймом и обучением персонала и т.д. То есть - дело достаточно затратное.

Соответственно, содержание всей сервисной сети продавец вынужден включать в цену, просто не откуда больше ему взять деньги. Продаваемая же по низким, почти демпинговым ценам техника наверняка не обеспечивается последующей сервисной службой. Раз купил по дешевке, то и не требуй чего-то еще - вот обычные аргументы продавца.

Обращаться же по поводу ремонта в другую компанию, часто являющуюся конкурентом вашего продавца, может быть бесполезно (зачем им помогать своему конкуренту?) или просто очень дорого.

Так что дешевая техника умного покупателя не обрадует, а насторожит…

Опубликовано 12.02

Читайте также: