Выбираем погрузчик Б/У. Особенности и тонкости грамотного выбора

Независимо от того, новый погрузчик, или подержанный, самыми главными параметрами будут:

Иные параметры можно считать второстепенными:

Довольно большое значение имеют условия, в которых будет работать машина - время эксплуатации в течение суток, в помещении или на улице, сложен ли маршрут перемещения грузов, какова его длина, есть ли подъемы и спуски, какова ширина проезда и т.п.

Кроме того, если погрузчик подержанный, огромное значение приобретает показатель остаточного ресурса, а также относительная стоимость и сложность технического обслуживания и ремонтных работ.

Предлагаемые множеством компаний погрузчики б/у прошли предпродажную подготовку, рециклирование, восстановление и ремонт. Таким образом, их реальное техническое состояние оценить сложно. С точки зрения внешнего вида такое оборудование неотличимо от нового. Однако, всегда при покупке таких погрузчиков возникают вопросы о реальном износе бензинового, электрического и дизельного привода. И они вполне обоснованы.

Можно утверждать, что более равномерному износу подвергаются погрузчики с двигателями внутреннего сгорания, если, конечно, регулярно проводилось обслуживание техники.

Следует иметь ввиду, что у дизельного двигателя более высокий ресурс в сравнении с бензиновым. Если выбор предстоит сделать между погрузчиками, имеющими одинаковый износ, выгоднее в этом случае дизель. Однако нужно понимать, что дизельный двигатель дороже в обслуживании и ремонте, причем - на порядок.

Так, например, затратить на ремонт или замену ТНВД придется примерно 1 тыс.$, а поменять в карбюраторе бензинового мотора жиклер можно всего за 50, и даже новый карбюратор обойдется не дороже 500$. Да и хороший дизелист - редкость, если в вашей компании он есть, это большая удача.

Поэтому подумайте, так ли уж важен запас ресурса дизеля? Насколько обеспечен доступ к топливу? Найдется ли в штате грамотный персонал, который может пусть не обслужить, но хотя бы верно эксплуатировать такую технику.

Если вы столкнулись с тем, что бензиновый погрузчик эксплуатировался с газобаллонным оборудованием, то можно с большой долей уверенности предполагать, что ресурс у этого привода существенно выше, чем у чисто бензинового. На это влияют особенности использования газо-воздушной смеси.

В отличие от ДВС, электрические двигатели не имеют поршневой группы, поэтому отсутствует износ. Если погрузчик подержанный, то это - большое преимущество. При выборе электропогрузчика внимание стоит обратить на уровень и плотность электролита в аккумуляторной батарее и ее общее состояние, вид, степень заряда. При условии, что батарея в порядке, ее аккуратная и грамотная эксплуатация возможна будет еще на протяжении нескольких лет.

Впоследствии достаточно будет лишь приобрести другую батарею, затратив в среднем около 2 тыс.$ Электрический погрузчик, также, дешевле в эксплуатации и обслуживании, поскольку топливо дороже электроэнергии. Кроме того, японская техника отличается высокой надежностью, благодаря применению современных технологических решений - двигателей переменного тока, бесконтактных блоков управления, встроенных зарядных устройств и т.д.

Оценивая другие параметры машины - высоту подъема, тип мачты, иные параметры, нужно исследовать штоки гидроцилиндров наклона и подъема. Более прочны мачты из 2-х секций, у них износ и люфты могут быть небольшими. Мачты из 3-х секций испытывают большие нагрузки, таким образом люфты следует обязательно подвергать регулировке, в противном случае износ поверхностей может быть фатальным.

Отдельно нужно коснуться погрузчиков со свободным ходом, который называют, также, «вагонным вариантом». Применяется такое оборудование в портах и терминалах, на таких складах, где грузопоток постоянно велик. Крайне редко такой погрузчик б/у бывает с приличным остаточным ресурсом, скорее всего он - минимальный.

Принципиально важные вопросы, касающиеся выбора б/у погрузчика.

Всегда должны отсутствовать:

Кроме того, обязательно взгляните, есть ли следы повреждений механического типа, не деформирована ли мачта погрузчика и т.п.

Менее важны, но, тем не менее, не желательны:

При продаже погрузчика должны быть, также, заменены фильтры, масло, и другие жидкости. По таким второстепенным признакам можно сделать вывод о состоянии агрегата и продолжительности их эксплуатации, о чем, также, говорит информация датчика моточасов.

Специалисты компании, продавшей технику б/у, обязаны провести дальнейшие мероприятия - проверить полностью работоспособность всех систем. Эта работа должна проводиться в сервис-центре, согласно спецификации по ТО данного оборудования.

Какова цена на погрузчики б/у

Купить погрузчик б/у в прекрасном состоянии, с богатой комплектацией, да еще и дешево - крайне маловероятное событие. Не могут быть дешевыми новые модели, вряд ли попадутся старые, находящиеся в превосходном состоянии. Найти такое сочетание условий - везение, случай, хороший погрузчик никто не продаст задешево. Отсюда роль известного постулата «Цена должна соответствовать качеству» как никогда велика.

Потребуйте от компании-поставщика грузоподъемной техники наглядной демонстрации возможностей каждой модели, поинтересуйтесь их гарантиями. Такой подход впоследствии не оставит у вас сомнений в правильности сделанного выбора.

Опубликовано 12.02

Читайте также: